Бизнес-виза: релокация компаний в Таиланд

Бизнес-виза (Non-Immigrant Visa-B/ NON-B) даёт право работать в Таиланде в местных компаниях или вести собственный бизнес. NON-B подходит тем, кто хочет не просто пожить в другой стране, но и продолжить своё дело, сохраняя высокий уровень вовлеченности во все процессы.

Далее − моменты, о которых нужно знать заранее, если вы планируете получить бизнес-визу. Осенью 2022 года в Таиланде отменили коронавирусные ограничения для въезда − теперь не нужно сдавать ПЦР-тест, делать Certificate of Entry (разрешение на въезд) и сидеть на карантине в отеле 16 дней.

Однако, чтобы принять решение, необходимо взвесить все «за» и «против», оценить, насколько действительно ваша компания соответствует требованиям тайских законов и рассчитать примерную стоимость всех услуг.

Заявка на бизнес-визу из России

Сейчас всеми типами виз в Таиланд, включая бизнес-визы, занимается визовый центр VFS Global. Представительства центра открыты в 18 городах России. По последним данным, подать заявление на визу возможно только через эту организацию.

Гипотетическая возможность получить визу из России есть. Однако этот вариант предполагает, что вы уже нашли тайских партнёров*, готовых сотрудничать. Вам нужно предоставить документы, подтверждающие деловые отношения с ними, в том числе:

-переписку;

-письмо-приглашение.

Кроме того, потребуются свидетельства о том, что у тайских коллег действительно есть бизнес (например, регистрация, список акционеров, отчет по балансу и др.).

Cписок документов на русском языке можно посмотреть на сайте консульства Таиланда.

Более детальный вариант на английском − на сайте VFS Global

*В Таиланде иностранцы могут вести бизнес, если более половины учредителей компании – тайцы, подробности − далее.

Госпошлина − 80 $ за однократную годовую визу, 200 $ − за многоразовую (при первом получении всегда дают однократную). Сбор визового центра оплачивается отдельно, актуальную стоимость уточняйте при обращении в VFS Global. Сбор за бизнес-визу на момент публикации − 9 500 рублей. Все же для тех, кто собирается релоцировать бизнес в Таиланд с нуля, более реалистичный вариант − въехать без визы (разрешено оставаться до 45 дней + продления) или по туристической визе и открыть бизнес на месте. Скорее всего, вам понадобится помощь юриста. Важно, чтобы это был специалист, уверенно владеющий тайским и ещё одним языком, на котором будете общаться. Плохо это или хорошо, но сарафанное радио продолжает выполнять функцию сервиса рекомендаций в этой сфере. Попробуйте спросить контакты проверенного юриста в чате жителей Пангана. На Форуме Винского тоже могут помочь, но этот ресурс больше ориентирован на отдых.

Каким должен быть бизнес, чтобы ему нашлось место в Таиланде?

Если собираетесь перевозить бизнес в Таиланд, ваша компания должна соответствовать нескольким ключевым требованиям:

  • Соотношение иностранных и местных сотрудников: на одного иностранца − 4 тайца. Минимальная зарплата − около 10 000 бат + 10% отчислений в фонд социального страхования.
  • Доли собственников. Иностранец не может полностью владеть компанией − вам нужны тайские партнёры/партнёр. Их доля − 51%.
  • Уставной капитал на каждого работающего иностранца − 2 000 000 бат.
  • В Таиланде вы должны арендовать офис (стоимость − около 60 000 бат в месяц), вам и вашим сотрудникам необходимо сделать регистрацию по месту проживания (справка ТМ30).

Способ стать тайским бизнесменом

Бюрократия − это бюрократия даже на южных островах. Помощь грамотного юриста при получении визы упрощает жизнь, однако желательно понимать процесс в целом и отслеживать его этапы. Обычно они следующие:

Регистрация компании

Регистрацией компаний занимается Департамент развития бизнеса Министерства торговли Таиланда. В Департаменте зарегистрируют название на тайском языке (нужно представить не менее трех вариантов, чтобы избежать совпадений), логотип и учредительный договор компании. В течение 60 дней с момента регистрации вам необходимо получить карточку корпоративного налогоплательщика в Департаменте доходов.

Госпошлины за все этапы регистрации − 42 000 батов.

Оформление Work permit

Разрешение на работу выдаёт Департамент труда. Госпошлина − до 35 000 бат за одного человека.

Получение однократной бизнес-визы на три месяца (NON-B single)

Заявление на бизнес-визу подают либо в визовом центре страны, где у вас есть гражданство, либо в консульстве Таиланда в соседних странах. Многие выбирают Малайзию.

Сначала вам дадут визу на 90 дней (ставят штамп при въезде в Таиланд). За это время иммиграционная служба проверит, соответствует ли ваша компания всем требованиям. Если в это время вы решите временно выехать из Таиланда, оформите Re-entry permit (разрешение на въезд) в иммиграционном центре (ближайший от Пангана – на Самуи) или в аэропорту вылета.

Стоимость NON-B single − 25 000 бат.

Продление визы и разрешения на работу

В Департаменте труда вы сможете продлить Work permit на 1 год, а затем в иммиграционном офисе на Самуи продлить NON-B визу на тот же срок.

Продление Work permit − 15 000 бат. Продление бизнес-визы − 25 000 бат.

Особенности

Расходы на получение бизнес-визы могут составлять около 142 000 бат в год. Сюда не входит стоимость услуг юриста, аренда офиса и другие затраты, связанные с релокацией. Некоторые виды бизнеса запрещены для иностранцев в Таиланде. Например, сельское хозяйство, животноводство, рыболовство, торговля землёй и антиквариатом.

Бизнес-виза будет актуальна, если вы уже поняли, что Таиланд − это всерьез и надолго. NON−B подойдет компаниям с отлаженными процессами и небольшой командой ведущих сотрудников. К тому же они ещё должны согласиться (или нет) поменять серый, но привычный пейзаж за окном на что-то более экзотическое.

Юридическая помощь при получении бизнес-визы будет скорее необходимой, чем просто не лишней. Однако, проходя квест по мимикрии вашего бизнеса под тайские реалии, возможно, вы научитесь тому, о чем не говорят в бизнес-школах и на коуч-сессиях.
Читайте также
Долгосрочные туристические визы в Таиланд на срок от 5 до 20 лет с неограниченным количеством въездов
Годовые многократные визы для иностранцев от 50 лет
Бизнес-карта дает возможность совершать поездки в 18 стран без виз
Как прожить полгода без визы и оверстея — или за один день просрочки получить 90 000 штрафа и 5 лет черного списка.